Доверенность от ооо на ооо | ssangyong-vizitauto.ru
Дата публикации:

Доверенность от ооо на ооо | ssangyong-vizitauto.ru

820c0b0b

Подробнее: Дальше мы рассмотрим, как оформляется генеральная доверенность на представление интересов юридического лица.Правовые основания передачи полномочий указаны в статьях 185-189 ГК РФ.

Текст доверенности на представление интересов юридического лица должен содержать следующие сведения:

  1. полное наименование и организационно-правовую форму доверителя (ООО, АО);
  2. образец подписи представителя;
  3. коды ИНН, КПП, ОГРН организации;
  4. срок действия (если он не указан, то документ действителен один год с даты составления);
  5. подпись руководителя или иного уполномоченного лица.
  6. полное имя руководителя;
  7. дату выдачи (при её отсутствии документ признается недействительным);
  8. подробное описание передаваемых прав;
  9. полное имя и паспортные данные представителя;

Дополнительно можно указать условие о праве передоверия и порядок осуществления полномочий, если таких лиц несколько.Генеральная доверенность на представление интересов юридического лица передает совокупный объём полномочий, поэтому их описывают общими словами, не конкретизируя, например, так:

  1. совершать любые другие прямо не указанные юридические и фактические действия по выполнению настоящего поручения.
  2. распоряжаться денежными наличными и безналичными средствами ООО;
  3. управлять и распоряжаться имуществом компании, за исключением сделок, находящихся в компетенции общего собрания участников;
  4. вести в интересах и от имени общества любые административные и гражданские дела во всех судебных органах со всеми процессуальными правами и действиями;
  5. представлять общество во всех государственных и муниципальных органах, учреждениях, организациях, в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности и перед любыми физическими лицами;
  6. от имени и в интересах доверителя отправлять и получать любую входящую и исходящую корреспонденцию;

оформляется письменно и заверяется подписью директора. Печать ООО уже не признаётся обязательным атрибутом заверения деловых бумаг, но на практике продолжается использоваться.Но, есть ряд ситуаций, когда передача полномочий оформляется нотариально.

Все они перечислены в статье 185.1 ГК РФ:

  1. распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах.
  2. совершение сделок, для которых законом предусмотрена нотариальная форма;
  3. подача заявлений на государственную регистрацию прав или сделок;

Таким образом, если по общей доверенности совершаются сделки или действия, не включённые в этот перечень, то достаточно простой письменной формы.Частая ситуация – прежний руководитель уволен, а новый директор даже не в курсе того, что интересы фирмы продолжают представлять неизвестные ему лица.

Важно знать, что автоматически действие доверенности с увольнением или смертью директора не прекращается.

Дело в том, что руководитель выдал документ не от себя лично, а от имени юридического лица, которое продолжает действовать.Все основания прекращения доверенности приводятся в статье 188 ГК РФ, и среди них нет такой причины, как утрата руководителем служебных полномочий.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию заключения сделок, которые не одобряет действующий директор, доверенность можно отозвать. Для этого в организации обязательно надо вести реестр документов, выданных для подтверждения полномочий доверенных лиц, с указанием срока выдачи и объема прав.Обратите внимание: если уволен другой работник, например, бухгалтер, юрист, делопроизводитель, которому была выдана доверенность, то она тоже продолжает действовать.

Не забывайте при увольнении такого сотрудника отзывать предоставленные полномочия.Если по какой-то причине юридическое лицо отзывает представителя, нужно:

К сожалению, закон не даёт толкования, как быть, если представитель не вернул документ или он утрачен.

В этом случае особенно важно публично уведомить третьих лиц об отмене полномочий доверенного лица.

Для этого надо подать объявление в газету «Коммерсантъ». По окончании одного месяца третьи лица считаются извещёнными об этом факте.