Что такое экстирпация матки

Что такое экстирпация матки

Лучевая или радиотерапия осуществляется за счет ионизирующего излучения, воздействующего на пораженную ткань. Благодаря этому подавляется рост и распространение атипичных клеток по организму. Пучок элементарных частиц создают медицинские ускорители.

Оборудование для лучевой терапии

При облучении не происходит распада пораженных ткани, но обеспечивается изменение их ДНК, затормаживается деление раковых клеток. В атипичных структурах в результате лучевой терапии разрываются молекулярные связи. Изменению подвергаются только злокачественные клетки, а здоровые ткани при этом остаются незатронутыми.

Направление излучения во время процедуры регулярно изменяется. Это обеспечивает максимальную дозу радиации в очаге поражения. Лучевая терапия рассматривается, как самостоятельный способ борьбы с заболеванием, но может дополняться хирургической операцией. Особое значение радиотерапия имеет при борьбе с метастазами при онкологическом заболевании.

Лучевая или радиотерапия оказывает действие на патологические ткани посредством ионизирующего облучения. Именно оно и блокирует деление и распространение пораженных раком клеток в теле женщины. Пучок элементарных частиц формируется посредством медицинских ускорителей. В процессе облучения пораженные патологией ткани не распадаются, однако терапия видоизменяет их ДНК, тем самым притормаживая деление злокачественных клеток.

Вдобавок курс лучевой терапии при раке шейки матки приводит к разрыву молекулярных связей в патологических тканях. Трансформации подвергаются сугубо атипичные клетки, а здоровые структуры остаются незатронутыми. Особенность процедуры лучевой терапии при раке шейки матки – это систематическое изменение направления излучения. Такой подход позволяет сконцентрировать максимум облучения в очаге патологии.

Несмотря на то, что радиотерапию считают отдельным методом коррекции недуга, однако она может быть дополнением к оперативному вмешательству. К тому же очень важное место отводится лучевой терапии в борьбе с метастазами, а также в облегчении болей у пациенток на терминальных стадиях недуга.Методики операции

При такой патологии специалисты могут назначать:

Если же рассматривать положение аппарата по отношению к больной, то может использоваться:

Также радиотерапия может быть внешней и внутренней. Как правило, для борьбы с опухолью используют сразу два типа воздействия. Лишь в редких случаях уместен сугубо внешний или внутренний метод облучения.

Аппарат для наружного гамма-облучения

Рецидив онкологии — это возращение после периода ремиссии.

Принято различать рецидив всего и опухоли.

Причиной рецидива новообразования может стать активизация которые остались после лечения и оперативного вмешательства и некоторое время бездействовали. Это может быть достаточно продолжительный период времени.

Считается, что заболевание вновь дало о себе знать, если появляются метастазы через определенный промежуток времени после того, как опухоль была удалена. Они могут быть обнаружены не только в зоне опухоли, но и в тканях, в отдаленных органах, лимфатических узлах.

То, что рецидив не случится после выздоровления, никто не может гарантировать. Но существуют факторы, которые могут помочь определить врачу вероятность возникновения возвращения болезни и поставить об этом в известность пациента.

В гинекологии проведение такого хирургического вмешательства назначают для спасения жизни женщины, когда поставлены серьезные диагнозы. Прежде чем решиться, врачи взвешивают за и против. Экстирпация матки с придатками – операция удаления матки вместе с шейкой, маточными трубами и яичниками. После нее возникает гормональный сбой, женщина лишается детородной функции. Она получает психологическую травму, с которой сама не всегда может справиться.