Что собой представляет

Что собой представляет

К облучению при онкологии чаще всего прибегают уже после проведенного оперативного вмешательства по удалению опухолевого очага. Этот способ лечения представляет собой воздействие радионуклидами, к которым мутировавшие клетки сохраняют высокую восприимчивость. При этом могут пострадать и здоровые элементы тканей, однако, в меньшем количестве.

Чтобы свести последствия к минимуму, облучение проводится в несколько сеансов – чтобы организм успевал адаптироваться к полученным дозам лучей и восстановится.

В пораженных атипией клетках радиоактивный источник формирует еще большее число мутаций. Итогом становится их гибель. Способствует успешности лечения и специальная методика, при которой лучи воздействуют на очаг опухоли с различных направлений, с максимальной концентрацией дозы.

В момент облучения пациент не испытывает каких-либо интенсивных болевых ощущений. Процедура осуществляется в специально оборудованном помещении. Медицинские сотрудники сопровождают онкобольного на всех этапах лечения. С помощью защитных блоков предупреждается поражение здоровых участков тела.

Продолжительность сеанса всего 1–5 минут, наблюдение специалиста строго обязательно. Как правило, длительность курсов дистанционного облучения не менее месяца. Однако, имеются и иные методики – с быстрым увеличением доз облучения, сроки сокращаются в несколько раз.