Глубина заложения фундамента | www.master-klas.ru
Дата публикации:

Глубина заложения фундамента | www.master-klas.ru

820c0b0b

Глубина заложения фундамента

Глубиной заложения фундамента называется расстояние от отметки планировки грунта до подошвы фундамента. Глубина заложения фундамента выбирается в зависимости от конструктивных особенностей здания (наличие или отсутствие подвалов и др.), величины и характера нагрузок на основание, глубины заложения фундаментов соседних зданий, гидрологических и геологических условий участка (виды грунтов, их физическое состояние, наличие грунтовых вод, их отметки и колебания уровня), климатических особенностей района (глубина промерзания грунтов)  и от принятой конструкции фундамента.

Глубину заложения фундамента в пучинистом грунте  принимают не менее расчетной глубины промерзания грунта и определяют по формуле:

H = m t H n

где, H n – нормативная глубина промерзания, определяется для даного района по справочникам и СниП;

m t – коєфициент влияния теплового режима здания на глубину промерзания грунта у наружных стен, определяемый по СниПу и колеблющийся от 0,7 до 1,0.

При непучинистых грунтах и отсутствии других неблагоприятных факторов глубину заложения фундамента принимают  на основании расчета на выдавливание грунтов из-под подошвы фундамента, но не менее 0,5 м. Аналогично определяют и глубину заложения фундаментов под внутренние стены отапливаемых зданий , но номинальную глубину заложения сборных фундаментов в этом случае допускают 0,2 м.

При наличии в здании неотапливаемых подвалов глубину заложения фундамента от уровня пола подвала принимают равной 50% глубины промерзания.