Бухгалтерский учет для начинающих: важные аспекты, которые должен знать каждый

Бухгалтерский учет для начинающих: важные аспекты, которые должен знать каждый

28 февраля 2018 Бухгалтерский учет – пошаговая система учета, регистрации, сбора информации об обязательствах и движения денежных средств и документации юридического лица .

По законодательству Республики Казахстан, бухгалтерский учет может вестись : руководителем, бухгалтером, либо приходящим бухгалтером или аутсорсинговой компанией.

Сбор и фиксация правдивой информации субъекта и правильной бухгалтерской отчетности о работе организации, где руководитель или главный бухгалтер отслеживает и предотвращает отрицательные ситуации с хозяйственной деятельностью предприятия, находит финансовые резервы для осуществления стабильной работы предприятия, смотрит за законностью финансовых операций при работе предприятия, контролирует целесообразность движения имущества и финансовых средств.

1. документирования фиксирования движения товаров, услуг , имущества и финансовых средств в профессиональных бухгалтерских программах и письменных отчетах.
  2. Калькуляция – подсчет себестоимости единицы товара или услуги с учетом расходов, для определения себестоимости
  3. Инвентаризаций –сверка числящегося на балансе товаров или имущества
  4. Двойная запись хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, где фиксируется одна и та же сумма по дебету или кредиту
  5. Бухгалтерская отчетность –все данные учета, отражаемых в специальных формах налоговой отчетности, на основе которой формируется налоговая база и отражается финансовое положение предприятия.
  6. Бухгалтерский баланс – отражения информации о финансовой деятельности компании, с учетом доходов и расходов на запрашиваемую дату.
  1. Конфиденциальность – сохранения и ограничения коммерческой информации
  2. Осмотрительность – осторожность и проверка приходящей и исходящей документации, предотвращающий сознательное завышение или занижение доходов предприятия.
  3. Периодичность – своевременное составления бухгалтерского баланса за отчетный период, квартальный или годовой отчет
  4. Принцип начисления- движения товаров ,финансов и услуг отражаются по мере выписывания или прихода документации.
  5. Самостоятельность и автономность – каждое предприятие является отдельным самостоятельным юридическим лицом, где в бухгалтерской отчетности признается и фиксируется имущество предприятия.
  6. Объективность –вся документация и хозяйственные операции должны фиксироваться в бухгалтерском учете, и подтверждаются выписанными или отгруженными документами.

Бухгалтерский учет для начинающих имеет немало особенностей.

Изначально важно уяснить, что даже малейшие неточности в бухгалтерском учете приводят к значительным неприятностям, в том числе к материальным потерям.

Проблемы могут возникнуть как у бухгалтера, так и у руководящего состава компании. Если вам еще не известны все тонкости бухгалтерии, однако вы не желаете иметь проблем с законом, то потребуется хороший самоучитель.

Также обязательно нужно пройти специализированный курс по . Бухгалтерский курс поможет овладеть знаниями и умениями, которые требуются для выбранной профессии. Еще в деле изучения бухгалтерии отличным помощником может стать тематическая литература.

С ее помощью удастся научиться грамотно структурировать и организовывать бухгалтерскую деятельность. Окажутся полезными такие книги, как Гартвич «Бухгалтерский учет с нуля.

Самоучитель», Гартвич «Бухгалтерский учет за 10 дней», Крутякова «НДС. Практика исчисления и уплаты», Морозова «Об упрощенке за рюмкой чая» и др. Одним из лучших помощников в деле изучения бухгалтерии станет сервис онлайн-бухгалтерии.

С его помощью удастся ознакомиться с основами. Система понятна на интуитивном уровне. Ее изучение не займет много времени.

Данный сервис окажется удобен и полезен как для молодого или малоопытного бухгалтера, так и для предпринимателя. Каждый желающий сможет в короткие сроки научиться вести бухгалтерию. Многие специалисты уверены, что рациональнее пользоваться интернет-бухгалтерией, нежели проходить бухгалтерские курсы.

Тому есть немало весомых причин.
  1. В случае применения сервиса онлайн-бухгалтерии не придется проходить курсы по бухгалтерскому учету. Благодаря этому вы сэкономите приличную сумму.
  2. Если возникнет необходимость в консультации по тому или иному финансовому вопросу, то вы всегда можете получить ее через сервис. Причем оплачивать такую помощь не придется.
  3. Вам не нужно будет тратить деньги на литературу. Это также немалая экономия.
  4. Овладев системой, вы начнете работать в самые короткие сроки. Просто пройдите регистрацию. В дальнейшем потребуется только логин и пароль.
  5. Вам не придется самостоятельно разбираться в нюансах ведения бухгалтерского учета.
  6. Когда вы овладеете сервисом, то сможете вести бухгалтерию, обходясь исключительно своими силами.
  7. Овладев интернет-бухгалтерией, вы сможете не только вести бухгалтерский учет, но и подготавливать, а также удаленно сдавать отчетность. При этом абсолютно не имеет значения, в каком городе или стране вы находитесь.
  8. В случае использования сервиса онлайн-бухгалтерии не нужно изучать все особенности программы 1С бухгалтерия 8.3. В итоге удастся сэкономить и время, и силы.

Чему отдать предпочтение — решать только вам.

Однако прежде чем сделать выбор, всё еще раз детально обдумайте. В 2018 году ИП и ТОО сдает раз в 6 месяцев, и раз в квартал. Да и самое главное, вся налоговая отчетность ,сдается через cabinet.salyk.kz.