Акт приема передачи автомобиля
Дата публикации:

Акт приема передачи автомобиля

820c0b0b

Сделку, связанную с автомобилем, необходимо подтверждать документально.

Среди таких документов присутствует акт приема-передачи. Покупка, аренда, продажа − все действия подразумевают передачу транспортного средства.

Данный факт фиксируется при помощи специального документа.Файлы для скачивания:Содержание Акт может использоваться в отношении любой техники. Составляется документ, как между физическими лицами, так и между юридическими.

Однако нужно помнить, если автомобиль передается водителю на время работы, т.е.

передача выполняется внутри организации, то документ не составляется. Но если машина сдается в ремонт, составление акта можно назвать необходимой процедурой.

В акте максимально подробно описывается поломка и общее техническое состояние машины.Данный акт является первичным учетным документом. Обычно он выступает в качестве дополнения каких-либо договоров или аналогичных документов.

Многие физические лица ошибочно считают, что подписанного договора вполне достаточно при передаче автомобиля. Некоторые просто не видят смысла в составлении соответствующего акта. Однако следует знать, договор купли-продажи свидетельствует о намерениях владельца передать ТС.

При желании одна из сторон сможет расторгнуть данное соглашение в любой момент, что может не понравиться второй стороне.Именно поэтому, для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется составлять акт. По сути, этот документ является письменным доказательством того, что автомобиль фактически перешел от одного лица к другому.

Подписанный акт расторгнуть достаточно сложно. Это возможно только при определенных обстоятельствах и в судебном порядке.По этой же причине составлять акт необходимо и юридическим лицам. Кроме этого, на основании данного документа организация списывает со своего баланса данную технику.

С помощью акта принимающая компания ставит полученное ТС на учет.До 2013 года данный акт составлялся по унифицированной форме, которая была обязательна при заключении данной сделки. После 2013 обязательная форма была отменена.

Однако многие к ней привыкли, поэтому используют и сегодня. Хотя на сегодняшний день нет унифицированного бланка для составления данного документа.

Можно составлять акт в произвольной форме или по шаблону, который утвержден организацией.

Для оформления документа нередко используется фирменный бланк организации.

Хотя в этих целях разрешается использовать обыкновенный лист бумаги. Многие заполняют документ от руки. Однако сделать это можно и на компьютере.

При этом составленный акт распечатывается и подписывается сторонами сделки.При заполнении документа необходимо обращать особое внимание на достоверность и правильность внесенной информации.

Неверные и непроверенные данные, указанные в документе, могут стать причиной применения к сторонам сделки штрафных санкций. Здесь не должно быть никаких зачеркиваний, помарок и исправлений.

Если при заполнении и была допущена ошибка, следует заполнить новый экземпляр. Каждая сторона получает по экземпляру составленного документа.

Таким образом, акт должен иметь минимум две копии. Если в этом есть необходимость, например, когда в сделке участвует третья заинтересованная сторона, количество экземпляров можно увеличить.(Видео: “Как правильно заполнить акт приема-передачи автомобиля перед установкой ГБО.”)Стоит отметить, документ не просто свидетельствует о том, что у автомобиля поменялся фактический владелец. Акт документально отображает техническое состояние объекта сделки.

Можно смело сказать, если составлен акт, ТС является исправным.

Чтобы убедиться в этом, перед подписанием следует тщательно осмотреть автомобиль. При наличии поломок и каких-либо дефектов в акте делается соответствующая отметка, отображающая все неисправности.

Если они имеются, но об этом ничего не сказано в акте, принимающая сторона уже не сможет предъявить бывшему хозяину претензии.

Ведь поломки не зафиксированы документально, соответственно, можно предположить, что на момент сделки они отсутствовали. Здесь уже можно говорить, что причиной появления неисправностей стало небрежное отношение нового владельца.Нередко поломки и недостатки транспортного средства обнаруживаются уже после подписания документа.

Конечно, в этом случае новый собственник сам виноват, так как не осмотрел автомобиль должным образом. Хотя имеются ситуации, при которых новый собственник может обратиться в суд и выиграть его.

Для этого понадобится доказать, что недостатки автомобиля были скрыты, и распознать их сразу не представлялось возможным.

Например, проблема с электроникой, перерасход масла и другие проблемы, которые можно выявить только при длительной езде.Достаточно часто рядовой потребитель не имеет определенных знаний, необходимых для достоверной оценки технического состояния объекта сделки.

В таких ситуациях рекомендуется обратиться к специалистам, которые осмотрят автомобиль, и документально подтвердят наличие каких-либо неисправностей.Главное, на что должны опираться стороны при составлении акта − это договор купли-продажи, аренды и др.

Именно после оформления такого договора у сторон появляются обязанности по передаче автомобиля и денежных средств. Кроме этого, понадобятся и другие документы:

  1. документ, подтверждающий регистрацию авто;
  2. паспорт автомобиля;
  3. при наличии, сервисная книжка.
  4. техосмотр;
  5. страховой полис;

Если конструкция транспортного средства была изменена, например, установлено газовое оборудование, добавлен прицеп и др., на это также понадобится дополнительная документация.Условно акт можно разделить на несколько частей.

Сначала указываются данные договора, к которому будет прилагаться составляемый акт.

Также в первой части необходимо отметить дату и место составления документа. По центру листа прописывается наименование документа.Ниже заполняется основной блок:

  1. указываются документы, которые передаются новому владельцу;
  2. нелишним будет отметить и аксессуары, детали и запчасти, которые передаются вместе с автомобилем;
  3. указывается информация о проверке комплектности и технического состояния автомобиля;
  4. данные о том, на протяжении какого срока автомобиль эксплуатируется;
  5. отмечается, что транспортное средство передано новому владельцу, деньги получены, и стороны не имеют никаких претензий;
  6. полная информация об объекте сделки: цвет, номер двигателя, марка, год выпуска и другие технические характеристики;
  7. при наличии неисправностей они должны быть описаны максимально подробно;
  8. указывается количество составленных экземпляров.
  9. если это продажа автомобиля, то указывается его стоимость;
  10. данные об участниках сделки. Указывается информация не только о компаниях, но и о лицах, которые их представляют;

Завершающим этапом оформления документа является проставление подписей с расшифровками. В специально отведенных местах продавец и покупатель подписывают документ, подтверждая тем самым, что полностью согласны с вышеперечисленными пунктами.Бывают ситуации, когда интересы организации представляет не ее управленец, а лицо, работающее по агентскому договору.

Здесь нужно понимать, такой человек только подтверждает тот факт, что транспортное средство было передано. Однако на него не возлагается ответственность за качество и исправность автомобиля.Скачать образец акта приема передачи автомобиля в 2021 году:Скачать бланк: