Акт приема-передачи квартиры при продаже
Дата публикации:

Акт приема-передачи квартиры при продаже

820c0b0b

Совершая сделку в 2017 году по первичной (у застройщика) или вторичной (владельца квартиры) купле-продаже недвижимости, необходимо собрать основной пакет документов, каждый из которых обязателен и чрезвычайно важен. И среди этого множества официальных бумаг, перечень которых и образцы за последнее время не менялся, по каким-то необъяснимым причинам, акт приема-передачи квартиры при продаже не получает должного внимания со стороны покупателя и продавца.

А зря, ведь этот простой документ и является завершением сделки, подтверждающей права на владение недвижимым имуществом. Именно о данной бумаге упоминается в статье 556 гражданского кодекса РФ о передаче недвижимости.

Только в момент подписания передаточного акта сделка считается завершенной, а обязанности, так же как и обещания сторон выполненными до последнего пункта. Этот документ не составляется в произвольной форме, а имеет вид специального бланка, со строго указанными пунктами, которые позволят в будущем обезопасить как продавца, так и покупателя от конфликтных ситуаций. В зависимости от правил региона, в котором совершается сделка, акт подписывается в одном временном периоде с подписанием договора о купле продаже недвижимого имущества.

Скачать бланк можно в конце статьи. Важно! Вот так правильно должен выглядеть бланк акта приема передачи квартиры при продаже в 2017 году. Все цифры при заполнении данного документа в обязательном порядке прописываются дополнительно прописью.

Отсутствие такого документа недобросовестный продавец, а в данном случае имеется в виду именно застройщик, может использовать для избегания в будущем ответственности за некачественно выполненные работы при возведении здания. Ведь не редкость, когда какие-либо огрехи выявляются жильцами новостроек не во время приема жилья, а лишь в первый период эксплуатации. За неимением акта приема-передачи у покупателя не будет фактических доказательств того, что застройщик не выполнил все пункты договоренностей.

И получить возмещение затрат на искоренение подобного рода неудобств, даже через судебное разбирательство так же не выйдет. Данная ситуация это образец беспечного вложения своего капитала. По закону покупатель, даже став полноправным владельцем недвижимого имущества, не может принять на себя полноценное право, касающееся обязательств по обслуживанию и содержанию квартиры.

А также, освобожден от несения рисков случайной порчи недвижимости, например, при возгорании. И даже в том случае, если при распространении пламени пострадали еще и квартиры соседей. Случай отказа подписания передаточного акта также описан в гражданском кодексе, с указанием меры наказания и штрафных санкций, которые могут последовать при несоблюдении норм передачи жилищного фонда.

В этой главе кодекса, в которую не вносились изменения в 2017 году, речь идет о применении санкций непосредственно к недобросовестному застройщику большей степени, чем к покупателю или продавцу вторичного жилого фонда.

И именно поэтому так часто компании, продающие жилую недвижимость, “забывают” внести в перечень требуемых документов образец акта приема-передачи квартиры при покупке, тем самым сняв с себя ответственность за исправление недочетов и возмещения ущерба.

Ведь без существенных доказательств в виде официальных документов незадачливому покупателю в суде будет нечего делать.

Естественно, никто не станет приобретать квартиру без консультации со специалистом в юридической сфере. А любой профессионал не забудет приложить к списку нужных документов образец передаточного акта, но лишние знания еще никому не мешали.