Акт о выявленных недостатках
Дата публикации:

Акт о выявленных недостатках

820c0b0b

может быть составлен как физическими, так и юридическими лицами при обнаружении дефектов в приобретенных или полученных этими лицами товарах, объектах или услугах.

Файлы в .DOC: Составление акта о выявленных недостатках – это не прерогатива субъектов предпринимательской деятельности, хотя основная масса актов рассматриваемого типа составляется именно ими.

Это связано с тем, что именно субъекты предпринимательской деятельности являются основными игроками на рынке, связанном с поставками и подрядами.

Для субъектов предпринимательской деятельности своевременное и четкое оформление акта о выявленных недостатках является основанием для последующих обращений с претензией к контрагенту и с исковым заявлением в суд.

Что касается физических лиц, то требование по составлению актов на них не распространяется. То есть физическое лицо вполне может обратиться в суд или с претензией по качеству и без соблюдения процедуры оформления акта. Впрочем, в случае выявления дефектов акт никогда не будет лишним.

Основанием для составления акта является сам факт передачи объекта, предмета, товара или услуги ненадлежащего качества от одного лица другому. Передача может осуществляться в силу договоров купли-продажи, оказания услуг, мены, аренды и т.д. То есть акт о выявленных недостатках – это всегда продолжение правоотношений, связанных с основным договором. Существует два вида дефектов – явные (видимые) и скрытые, то есть выявляемые с началом эксплуатации товара, объекта или услуги.

Существует два вида дефектов – явные (видимые) и скрытые, то есть выявляемые с началом эксплуатации товара, объекта или услуги.

Например, внешние дефекты, то есть сколы, видимые трещины на установленных в квартире калориферах можно обнаружить при визуальном осмотре. Скрытые же дефекты могут быть выявлены только после начала отопительного сезона, когда в систему будет подана горячая вода под давлением. Соответственно, акты выявления недостатков могут быть существенно отдалены по времени от момента приобретения (получения) товара, объекта или оказания услуги.

Собственно завершающей стадией окончания действия договора купли-продажи, аренды, мены, оказания услуг и т.д.

является акт приема-передачи, в ходе которого предмет договора переходит из рук в руки.

Поскольку любой договор включает в себя пункты относительно качества, то акт приема-передачи призван фиксировать не только исполнение договорных условий по передаче, но и качество передаваемого имущества.

Наличие видимых дефектов, как правило, устанавливается при составлении акта приема-передачи.

Исключениями являются случаи приема товара оптом, в ходе которого проверка каждого предмета является невозможной, а значит, есть вариант, что об имеющихся видимых повреждениях станет известно только после детального осмотра. Что касается скрытых недостатков, то их выявление имеет место намного позднее, чем составление акта приема-передачи, то есть, по сути, уже после того, как договор будет считаться исполненным.

В данном случае выявление недостатков, как и последующие действия, регламентированы частью 2 ст.

476 ГК РФ, устанавливающей право покупателя предъявлять претензии по недостаткам товаров в течение всего гарантийного срока или всего срока годности (для продовольственных товаров). Составление акта о выявлении недостатков станет основанием для предъявления контрагенту обоснованной претензии.

Кроме того, акты о выявленных недостатках являются также основаниями для:

  1. возврата товара продавцу;
  2. принятия возвращенного покупателем товара;
  3. списания бракованного товара после принятия.
  4. списания товара, поставленного на учет;

Субъекты предпринимательской деятельности осуществляют прием товара комиссионно.

То есть для проверки качества полученного товара и выявления его видимых недостатков создается специальная комиссия в составе не менее двух человек. Состав комиссии устанавливается соответствующим распоряжением руководителя и производится исходя из навыков и опыта членов комиссии, которые бы давали им возможность профессионально оценить качество товара.

При необходимости к участию в работе комиссии может быть привлечен эксперт. Физические лица, не занимающиеся коммерческой деятельностью, составляют акты либо в присутствии представителя ремонтной организации, либо в присутствии продавца, либо на основании заключения эксперта.

Предустановленной формы акта не существует, что означает, что ее либо придется разрабатывать самостоятельно, либо воспользоваться одним из тысяч существующих в Интернете шаблонов.

Для удобства наших пользователей мы разработали собственный типовой шаблон акта о выявленных недостатках.

Его можно скачать и использовать после соответствующей индивидуализации.

Структура акта, несмотря на отсутствие законодательной регламентации, требует включения в текст некоторых обязательных структурных элементов, а именно:

Акты, составляемые на предприятиях и в организациях, должны быть завизированы руководителем.

Виза проставляется в правом верхнем углу первого листа акта.