Главная  Мой профиль ВыходОфициальный сайт МБОУ "СОШ №71 г. Челябинска"

Педагог-библиотекарь МБОУ "СОШ №71 г. Челябинска"
Сухарева Надежда Григорьевна

Образование: высшее педагогическое;

Общий стаж педагогической работы: 37 лет;

Стаж работы в данной школе:    5 лет;

Квалификационная категория:первая;

Повышение квалификации: курсы  ЧИППКРО, 2017 г.

Методическая тема: Современные информационные технологии в профессиональной деятельности школьного библиотекаря.

Награды: благодарность и диплом от имени заведующей детской библиотекой №13 Централизованной системы детских библиотек г. Челябинска, 2018 г,
благодарность Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр развития образования г. Челябинска», 2018 г.

Структура библиотеки:

1. абонемент,
  2. читальный зал,
  3. книгохранилище.
В библиотеке имеется ноутбук с выходом в сеть Интернет и автоматизированное рабочее место с распечатывающим устройством, выполняющим функции принтера, ксерокса и сканера.
Основной библиотечный фонд (справочная, художественная, методическая литература и т.д.) с 1971 года издания – 14 865 экз.
Общее количество учебников (2012 – 2018 годы издания) 10 576 экз.
Из них в 2018 учебном году получено на сумму 698 186,25 руб.      2 026 экз.
Из средств областного  бюджета на сумму 448 186,05 руб.    1 289 экз.
За счет учебных расходов школы на сумму 250 000,00 руб.   737 экз.

В школьной библиотеке имеются следующие подписные издания:
  • научно-практические журналы: «Вестник образования», «Управление современной школой. Завуч», «Завуч начальной школы», «Классный руководитель»;
  • газеты: «Учительская газета», «Добрая дорога детства»;
  • детские журналы «Мурзилка», «Геоленок», «Коллекция идей».

В нашей школе за прошедший 2017/18 учебный год было зарегистрировано 237 читателей и получено 928 экземпляров изданий, в том числе художественная литература, детские журналы, учебники и учебные пособия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Из начальной школы активно пользовались библиотекой 140 читателей, среди 5-9-х классов их 81, в 10 и 11 классах из 35 в библиотеку обращались 16 человек.

Педагоги и учащиеся также имеют возможность получить информацию для сообщений, докладов и рефератов не только из книг, но и из Интернета. В 2017/18 учебном году было 80 таких запросов по различным предметам.

Кроме того, все учащиеся школы являются пользователями и читателями учебного фонда библиотеки; в течение учебного года они получили около 9 тыс. учебников как для личного пользования, так и на кабинет из расчета 1 учебник на парту (изобразительное искусство, музыка, технология, МХК). Эти учебники, а также учебник по физической культуре желающие учащиеся могут взять дополнительно к основным учебникам для индивидуального пользования.

В соответствии с планом работы библиотеки на ее стеллажах и стендах оформляются книжные тематические выставки как для учащихся, так и для педагогов, оформляются тематические папки и альбомы. В зависимости от тематики предлагаются рекомендации и для родителей (законных представителей).

Наша школа тесно сотрудничает с двумя библиотеками:
  • Першинская библиотека №5, располагающаяся рядом с территорией школы по ул. 26 Бакинских комиссаров, 29,
  • Детская библиотека №13 (Шоссе Металлургов, 53А).
​​​​​​​
     В соответствии с планами работы этих библиотек учащиеся школы принимают активное участие в различных мероприятиях, конкурсах выразительного чтения, конкурсах рисунков и поделок, викторинах и т.д.

Кроме того, наши ученики участвуют в различных фестивалях и конкурсах, организуемых при поддержке Комитета по делам образования города Челябинска («Моя любимая книга», «Открытая книга»).

Победители районных конкурсов направляются для участия в городских турах, многие из них являются дипломантами, лауреатами и обладателями грамот.