Во время карантина  в МБОУ СОШ №71 домашнее задание можно посмотреть в АС "Сетевой город. Образование"

Карантин по гриппу и ОРВИ в учебных заведениях предполагает ограничение всех контактов инфицированного вирусом человека и тех, кто мог заразиться, с целью предотвращения распространения инфекции из очага заражения.

Карантин по гриппу и ОРВИ: что это такое и как проводится в учебных заведениях

В период эпидемии гриппа и ОРВИ образовательные учреждения карантин, основной целью которого является изоляция заболевшего ребёнка и предупреждение распространения болезни. Что такое карантин и как организуются медико-санитарные мероприятия?

Карантин позволяет предупреждать занос и распространение карантинных болезней.

Карантин предполагает выявление и изоляцию больных, ряд санитарных мер, например, санитарную обработку, дезинфекцию, иммунизацию.

Что такое простуда и как ее правильно лечить

Как обезопасить себя от гриппа и простуды? Советы главного инфекциониста Москвы

Надвигается эпидемия гриппа? Как уберечь детей от вирусов

Для вируса гриппа карантин составляет 7 дней.

Во время карантина:

– все дети, имевшие контакт с заболевшим, должны проходить регулярный осмотр с измерением температуры, осмотром слизистой носоглотки и фиксированием общего состояния – эти меры помогают вовремя выявить заболевших детей;

– вводится запрет на проведение профилактических прививок и реакции Манту, так как инфекционные заболевания являются противопоказаниями для такого рода процедур;

– отменяются все массовые мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте;

– отменяется кабинетная система образования – во время карантина учащиеся остаются в одной классной комнате;

– отменяются уроки, во время которых учащиеся из нескольких классов должны находиться вместе;

– отменяется проведение уроков на улице, то есть вне помещений;

Кварцевание – это процесс обеззараживания воздуха в помещении ультрафиолетовым излучением кварцевой лампы. В результате кварцевания воздух обогащается озоном и происходит дезинфекция. Озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать. Во время работы кварцевой лампы следует покинуть помещение. На работающую лампу категорически нельзя смотреть, так как это может привести к ожогу глаз.

– проводится регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств всех поверхностей, имеющих частый контакт с руками или слизистыми ребёнка;

– проводится кварцевание мест общего посещения детей в их отсутствие;

– школьные занятия на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе  более 30 % детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями;

– допуск детей и персонала в школьные учреждения допускается только после полного выздоровления;

– организуется комплекс разъяснительных работ среди родителей и детей старших групп по профилактике гриппа и гриппоподобных инфекций.

Данные меры в идеале позволяют не допустить распространения инфекции среди детей и уменьшить число заболевших.