"Средняя общеобразовательная школа № 71 г. Челябинска"

«Мы за здоровый образ жизни»

Мероприятие разработано:

Арзамасцевой Л.Р.

классным руководителем 6б класса

МБОУ "СОШ №71 г. Челябинска"

Цели:    на основе научных данных показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и

наркомании.

Задачи: доказать пагубность дурных привычек;

сформулировать эффективные формы и способы борьбы с дурными привычками.

Предварительная работа: подготовить вместе с детьми доклады по темам:

«Проблемы наркомании», «Проблемы табакокурения»,

распределить роли и слова к сценке «Два мужика»

Оформление: на доске (три ступени, ведущие вниз)

К У Р Е Н И Е

А Л К О Г О Л И З М

Н А Р К О М А Н И Я

План классного часа:

1.      Вступительное слово.

2.      Доклад на тему «Проблемы табакокурения».

3.      Инсценировка басни Крылова «Два мужика».

4.      Доклад на тему «Проблемы наркомании».

5.      Подведение итогов.

Х О Д     К Л А С С Н О Г О    Ч А С А.

I.   Вступительное слово.

Кл.р. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды.

Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности – курение, алкоголь и наркотики. Сегодня человечество переживает кризис: распространение среди подростков курения, пьянства, наркомании и токсикомании.

Минздрав свидетельствует, что наша нация постепенно вымирает: растёт детская смертность, число детей, имеющих психологические и неврологические отклонения. Почти каждый третий школьник в России пробовал наркотик!

По оценкам экспертов, если мы будем пить и курить так же, как пьем и курим сейчас, то, к примеру, Челябинск вымрет к 2070 году, а если не будем противодействовать наркотикам, то и намного раньше.

II.   Доклад на тему «Проблемы табакокурения».

Многие считают, что курение – это болезнь, и ничего страшного для курильщика и окружающих людей нет. Я сейчас попробую доказать, что это – вред, зло, которое несёт несчастье.

В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства, способные вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный полоний 210. Попадая с табачным дымом в организм, он накапливается в бронхах, а также в почках и печени. Содержащийся в табаке никотин относится к ядам.

Известный врач, академик Фёдор Углов опубликовал статью «Всесильная сигарета!». Послушаем выдержки из этой статьи: «Выкуренная сигарета, каждая, стоит курящему 15 минут жизни. Последствия курения для человека надо рассматривать не только с точки зрения смертности, но и заболеваемости.

Да, курение, к счастью, не всегда приносит смерть, но всегда приносит или усугубляет болезнь. Известно, что среди курильщиков смертность от болезней вдвое выше, чем у некурящих. Особенно долог у них процесс выздоровления хирургических операций. Чаще других маются курильщики кашлем и простудами».

Есть такой анекдот. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

- А почему стариком не буду?

- Потому что до старости не доживёшь.

- А почему собака не укусит?

- Так с палкой ведь будешь ходить.

- А почему вор в дом не залезет?

- Потому что всю ночь будешь кашлять».

Запомните: Кто курит табак – тот сам себе враг.

III.   Инсценировка басни Крылова «Два мужика».

Кл.р. Курение – это вредная привычка, она стара, как мир. Не уступает по древности ей и другая – пьянство. «Вода смерти» или «Зелёный змий» немало горя принёс людям во всем мире.

Инсценировка басни Крылова «Два мужика».

«Здорово, кум Фаддей!» - «Здорово, кум Егор!» -

«Ну, каково, приятель, поживаешь?» -

«Ох, кум, беды моей, что вижу, ты не знаешь!

Бог посетил меня – я сжёг дотла свой двор

И по миру пошёл с тех пор». –

«Как так? Плохая, кум игрушка!» -

«Да так: По Рождестве была у нас пирушка;

Я со свечой пошёл  дать корму лошадям;

Признаться, в голове шумело,

Я каплю заронил, насилу спасся сам;

А двор и всё добро сгорело.

Ну, ты как?» - «Ох, Фаддей, худое дело!

И на меня прогневался, знать, бог

Ты видишь, я без ног,

Как сам остался жив, считаю, право, дивом

Я тож о Рождестве пошёл в ледник за пивом

И тоже чересчур, признаться, я хлебнул

С друзьями полугару,

А чтоб в хмелю не сделал я пожару,

Так я свечу совсем задул.

Ан, бес меня впотьмах так с лестницы толкнул,

Что сделал из меня совсем не человека,

И вот я с той поры калека» -

«Пеняйте на себя, друзья! –

Сказал им сват Степан, - Коль молвить правду, я

Совсем не чту за чудо,

Что ты сжёг свой двор, а ты на костылях

Для пьяного и со свечою худо,

Да вряд, не хуже ль и впотьмах».

IV.   Доклад на тему «Проблемы наркомании».

V.   Подведение итогов.

Что же можно сделать, чтобы не допустить вымирания человечества от вредных привычек и пороков? Ваши формулы здоровья?

Ж И З Н Ь !

У В Л Е Ч Е Н И Я   И Л И   Х О Б Б И !

С П О Р Т !

Кл. р. А.П. Чехов сказал: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». Я желаю, чтобы среди вас не было равнодушных ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим. А теперь давайте вынесем приговор дурным привычкам.

К А З Н И Т Ь !

Н Е Л Ь З Я    П О М И Л О В А Т Ь !