ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ №3

Уважаемые родители!

Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от сгораемых предметов.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого стоить.

Помните: в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.

Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте.

Добрый совет курящему – избегайте курить в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите её непотушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.

Летящий сверху окурок – реальная угроза вашему жилищу. Если сложно договориться с соседом, то подарите ему пепельницу.

Не делайте в квартире больших запасов бытовой химии, большинство из них огнеопасны.

При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа – звоните по телефону «04». До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. И не зажигайте спичек. Иначе может произойти взрыв газа.

Особо оберегайте детей от опасности пожара. Маленькие дети должны бояться спичек  и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

Если всё же случилась беда – главное не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01», зовите на помощь соседей или прохожих.

Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится ещё сильнее.

Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывайте: огонь может ворваться в квартиру.

Если пожар застал вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Ещё раз напоминаем телефон пожарной охраны - 01