к приказу Управления…

№_______________

от «___»________2013г.

о проведении городского соревнования классов

«Наше здоровье - в наших руках!»

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи городского соревнования классов «Наше здоровье - в наших руках!» (далее - Соревнование), порядок его подготовки и проведения.

2. Соревнование организуется Управлением по делам образования г.Челябинска с целью формирования позитивного опыта здорового образа жизни у детей 5-7 классов.

II. Основные задачи Соревнования

3. Основными задачами Соревнования являются:

-   пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся, педагогов и родителей;

-   изучение истории олимпийского движения,

-  повышения социального престижа профессии учителя, тренера-преподавателя;

-   знакомство с биографиями лучших спортсменов региона, ветеранов спорта;

-   совершенствование опыта проведения коллективного досуга детей;

- выявление, поддержка и распространение опыта работы с социальными партнерами.

III. Участники Соревнования

4. Участниками Соревнования являются детские коллективы 5-7 классов общеобразовательных учреждений всех типов и видов.

IV. Порядок проведения Соревнования

5. Соревнование проводится в 3 тура:

- 1 тур – школьный - с 11 января по 5 марта 2013г.;

- 2 тур – районный - с   5 марта по 25 марта 2013г.;

- 3 тур – городской - с 25 марта по 8 апреля 2013г.

6. Районный тур Соревнования завершается районным праздником «Наше здоровье – в наших руках!», который проводится с участием представителей городского Оргкомитета, работающего на правах Жюри.

7. Городской тур Соревнования проводится 8 апреля 2013 г. в ДПШ им. Крупской в форме городского детского праздника  «Здоровый город!», в котором принимает участие один класс - победитель районного тура Соревнования.

V. Условия Соревнования

8. Класс, заявивший о своем участии в Соревновании, принимает решение быть самым активным, спортивным, здоровым классом.

9. Каждый обучающийся класса добровольно принимает на себя обязательство вести здоровый образ жизни, делать зарядку, заниматься в спортивной секции, принимать участие в общественно-значимых делах класса, семьи, школы, района, города.

10. Класс считается участвующим в Соревновании до тех пор, пока более 90 процентов обучающихся класса принимает участие во всех конкурсах Соревнования.

11. В  течение   всего   времени   участия  в Соревновании   районным   Оргкомитетом,   школьными кураторами Соревнования:

1) организуются конкурсы, выставки, мероприятия, акции, посвященные формированию здорового образа жизни обучающихся;

2) проводятся   профилактические  занятия,  подчеркивающие  важность  здорового  образа жизни и рассматривающие причины возникновения вредных привычек среди обучающихся;

3) изучается история олимпийского движения; движения «Готов к труду и обороне!»;

4) проводятся встречи с ветеранами спорта, лучшими спортсменами региона.

VI. Порядок организации и проведения Соревнования

12. Каждый класс – участник Соревнования – оформляет заявку на участие класса в Соревновании (приложение 1).

13. Класс считается участвующим в Соревновании, если он передает заявку в Оргкомитет своего МОУ; Оргкомитет МОУ - в районный Оргкомитет.

14. Каждый класс, участвующий в Соревновании, находит себе куратора – человека, которому доверяют обучающиеся – педагога школы, родителя, спортсмена. Куратор поддерживает обучающихся в Соревновании, помогает контактировать с Оргкомитетами МОУ, района. Предлагаемая схема взаимодействия: «класс – куратор – Оргкомитет Соревнования».

15. В течение хода Соревнования Оргкомитеты МОУ и района координируют и подводят предварительные итоги Соревнования, обеспечивают гласность, наглядность, открытость Соревнования, освещают положительный опыт работы классов в школьной, районной печати и других СМИ. Районный Оргкомитет представляет информацию об участии классов района в Соревновании в городской Оргкомитет 29 января, 26 февраля, 25 марта 2013 года по форме (приложение 2).

16.  В ходе проведения Соревнования Организаторы размещают информацию в сети Интернет:

-  школьный Оргкомитет – на сайте МБОУ СОШ №71;

-  районный Оргкомитет – на сайте районного Управления;

- городской Оргкомитет – на портале Управления по делам образования г. Челябинска.

17. Мониторинг информации на заявленном Интернет-ресурсе проводится не реже одного раза в неделю.

18. В городском туре Соревнования принимают участие один класс от района,  занявший 1 место в районном празднике «Наше здоровье – в наших руках!».

Заявки на участие в городском туре Соревнования (приложение 3), заверенные начальниками районных Управлений образования, направляются  до 25.03.2013 г. в городской Оргкомитет Соревнования (ЦДЭ, ул. Овчинникова, 4,  ЦДЭ, тел./факс 237-24-75,  E-mail:cde_chel@mail.ru).

19. Класс, занявший 1 место в районе, совместно с куратором, представляет в городской Оргкомитет  до 25.03.2013 г. следующие материалы:

- дневник класса «Дневник добрых дел для себя и других»;

- сведения о физической подготовленности обучающихся класса (нормативы ОФП), заверенные руководителем МОУ;

- слайд-шоу (или видеоролик) о конкурсах, акциях, выставках, встречах с ветеранами спорта, организуемых классом в рамках городского Соревнования классов «Наше здоровье - в наших руках!».

ПРОДОЛЖЕНИЕ