VII. Содержание городского тура Соревнования

19. Городской тур Соревнования классов «Наше здоровье - в наших руках!» включает:

-  конкурс- выставку творческих работ «Наше здоровье - в наших руках!»;

-  творческую защиту «Дневника добрых дел для себя и других!»;

-  конкурс на лучший плакат, буклет, видеоролик.;

-  соревнования кураторов классов;

-  спортивные состязания;

-  конкурс болельщиков;

- конкурс  страниц школьных сайтов о ходе проведения Соревнования.

20.  Конкурс - выставка творческих работ «Наше здоровье - в наших руках!»;

Содержание выставочных работ должно соответствовать теме «Наше здоровье - в наших руках!» и может быть представлено рисунками, фотографиями, плакатами, плоскостными работами. Название выставки должно быть эстетично оформлено. Финалисты самостоятельно оформляют выставку творческих работ в месте проведения городского праздника «Здоровый город!».

Все выставочные работы должны быть аккуратно оформлены в рамки или паспорту, иметь этикету 10х4 см, набранную на компьютере (шрифт Times New Roman, размер 16 кегль) с указанием: названия работы; фамилии, имени автора; образовательного учреждения, класса; фамилии, имени, отчества руководителя.

21. Творческая защита «Дневника добрых дел для себя и других!»

В Оргкомитет предоставляется оформленный  альбом формата А-3 с текстовой и фотографической отчетной информацией о проделанных добрых делах за период Соревнования (приложение 4) с последующей творческой защитой.

В оформленном дневнике должны быть обязательно оформлены следующие страницы:

- о коллективных делах класса, акциях, соревнованиях, посвященных формированию здорового образа жизни обучающихся;

- эссе о кураторе (классном руководителе);

- рассказ о социальных партнерах класса;

- отзывы детей о встречах с ветеранами, спортсменами, интересные факты их биографии  и т.д.

При рассмотрении «Дневника…»  жюри оценивает соответствие представленного материала целям и задачам конкурса, глубину и полноту отражения данной темы,  культуру оформления альбома.

При творческой защите дневника учитывается качество выступления команды с использованием элементов  агитбригады, театра, пантомимы и т.д. Выступление творческих групп  должны быть продолжительностью не более 7 минут, иметь музыкальное и видеосопровождение, носить познавательный и воспитательный характер. Состав  творческой группы не должен превышать 10 человек.

22. Конкурс слайд-шоу  (или видеороликов).

Слайд-шоу (или видеоролик) о конкурсах, акциях, выставках, встречах с ветеранами спорта, организуемых классом в рамках городского Соревнования классов «Наше здоровье - в наших руках!»

Требования к работам:

- творческое решение выбранной темы путём создания оригинального художественного образа, композиционного решения, литературного оформления, видеоряда;

- возможность использования представленных материалов для распространения позитивного взгляда на воспитание подрастающего поколения;

- слайд-шоу (видеоролик) должны  быть размещены на электронном носителе  (DVD диск или CD диск) в формате файла avi, Divx, V-5 и выше, звук битрейт не ниже 128 kbit/S, разрешение не ниже чем 352х288;  продолжительность слайд-шоу и видеоролика не должна превышать 3 минут.

23. Конкурс болельщиков.

Конкурс болельщиков включает конкурсы на лучший «слоган»,  лучший плакат в поддержку своей команды, а также жюри учитывает единую форму болельщиков, соблюдение болельщиками правил поведения на городском  празднике.

24. Конкурс страниц школьных сайтов о ходе проведения Соревнования:

Основные критерии оценки страниц школьных сайтов:

- доступность – легкость нахождения информации, удобство навигации;

-  информативность – наличие  актуальной, интересной и полезной информации о ходе проведения Соревнования;

- оперативность и своевременность обновления информации;

- дизайн – оригинальность оформления, читаемость;

- интерактивность – наличие форм обратной связи с посетителями, взаимодействие с другими классами и МОУ – участниками  городского Соревнования.

VIII. Подведение итогов Соревнования

25. Победители определяются по общей сумме баллов за все конкурсы и состязания.

26. Награждение участников Соревнования проводится:

- на первом этапе – общеобразовательным учреждением;

- на втором этапе – районными Управлениями образования;

- на третьем этапе – Управлением по делам образования г. Челябинска.

27. Победители городского тура награждаются грамотами, благодарностями и призами Управления по делам образования г.Челябинска и социальных партнеров Соревнования.

28. Оргкомитет-жюри вправе вводить номинации для награждения классов-участников по уровню их участия в итоговом мероприятии Соревнования – городском детском празднике «Здоровый город».