Гидроизоляция фундамента | www.master-klas.ru
Дата публикации:

Гидроизоляция фундамента | www.master-klas.ru

820c0b0b

Защитить фундамент или подземную часть Вашего дома от воздейстивия грунтовых вод и атмосферных осадков поможет комплексная система водоотвода, которая состоит из вертикальной и горизонтальной гидроиляции а также дренажа.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента - это укладка рулонного гидроизоляционного материала (например Акваизол, Биполь и другие), на отметке низа перекрытия подвала, немного выше отмостки дома а также в зоне примыкания пола подвала к фундаменту. Для дома, в котором нет подвала, как правило делают только горизонтальную гидроизоляцию. По обрезу фундамента, немного выше отмостки фундамента, нужно уложить два или три слоя не гниющей основе  гидроизоляционного материала – это может быть стеклоткань, стеклохолст, полиэстер (Акваизол - ПЕ, СХ; Биполь-ЭПП; Техноэласт-ЭПП и другие).

Вертикальна гидроизоляция – это гидроизоляция, которая наносится на  наружные и внутренние поверхности фундамента. Виды вертикальной гидроизоляции: обмазочная, оклеенная, экранная.

1.Обмазочная гидроизоляция – это смеси битумно-полимерного или битумно-резинового происхождения или мастики а также составы на цементно-полимерной основе. Обычный битум применять с этой целью не нужно, так как со временем он теряет эластичность и растрескивается.

2. Оклеенная гидроизоляция – это наклеивание рулонных или пленочных материалов на наружные поверхности фундамента при помощи водостойкой мастики. Она имеет хорошие показатели долговечности и водонепроницаемости. Но перед ее применением, следует тщательно подготовить поверхность: выровнять, грунтовать мастикой «грунт», просушить.

3.Проникающая гидроизоляция – это нанесение на внутренние и наружные стороны фундамента цементных смесей, на основе измельченного кварцевого песка и активных добавок. Химическая реакция этих компонентов  с компонентами бетона образует кристаллические поверхностные формы, которые заполняют микротрещины и поры. Этим достигается герметизация фундамента.

4.Экранная гидроизоляция – это наиболее сложная и трудоемкая гидроизоляция, которая применяется при напорном воздействии грунтовых вод. Это глиняной замок (панели из бетонитовой глины, геотекстильной мембраны или прижимной кирпичной стенки).

Дренаж – это система для отвода грунтовых и дождевых вод. Состоит из колодцев, как правило, размещенных по углам дома, и специальных перфорированных дренажных труб и специальных желобов. Отведенные воды направляются в центральную дренажную канализацию, септик или иной водосборный резервуар. Но это уже другая статья.

Понравилась статья? Расскажите друзьям: Общайтесь со мной:

Также на эту тему можно почитать:

  1. Глубина заложения фундамента
  2. Ремонт или замена старого фундамента
  3. Фундамент. Ошибки при строительстве фундамента
  4. Сооружение фундамента в зимнее время. Противоморозные добавки в бетон.