О заболевании
Дата публикации:

О заболевании

820c0b0b

С началом половой жизни значительное число женщин инфицируются вирусом папилломы человека. Серотипы 16 и 18 относятся к числу онкогенных – способных трансформировать нормальные клетки в раковые.

При снижении иммунных сил организма, развивается рак шейки матки. Он может прорастать глубже в маточное тело, прямую кишку, окружающую клетчатку, метастазировать в лимфоузлы, печень, кости. На начальных стадиях хорошо отвечает на лечение. А для профилактики разработана вакцина.

Стадии рака шейки матки, симптомы имеют более отчётливые, только на третьей и четвёртой стадии. Причиной этому является распространённость процесса, рост опухоли и сдавливание её соседние ткани и структуры, а также интоксикация из-за распада раковых тканей.

Клиническая картина в этом периоде может выглядеть следующим образом:

Для диагностики рака шейки матки на второй стадии используются различные методики, в числе которых цитологическое исследование. Этот процесс представляет собой забор клеток с поверхности пораженной области. Структура тканей рассматривается под микроскопом. В случае, если замечены аномалии, проводятся дополнительные исследования.

После диагностирования заболевания требуется исследовать организм на предмет развития метастаз, в том числе и в отдаленных органах. Поэтому врачи назначают сцинтиграфию скелета, рентген грудкой клетки и компьютерную томографию брюшной полости.