• Сухарева Надежда Григорьевна

Общий стаж педагогической работы: с 31.08.1981г. – 37 лет

Стаж работы в данной школе: с 1.10.2013 г. – 5 лет

Категория: первая

Повышение квалификации: курсы ЧИППКРО, 2017 г.

Методическая тема: Современные информационные технологии в профессиональной деятельности школьного библиотекаря.

Награды:

Структура библиотеки:

1. абонемент,
    2. читальный зал,
    3. книгохранилище.

В библиотеке имеется ноутбук с выходом в сеть Интернет и автоматизированное рабочее место с распечатывающим устройством, выполняющим функции принтера, ксерокса и сканера.

Основной библиотечный фонд (справочная, художественная, методическая литература и т.д.) с 1971 года издания – 14 865 экз.

Общее количество учебников (2012 – 2018 годы издания) – 10 576 экз.

В школьной библиотеке имеются следующие подписные издания:

Библиотека создает условия для реализации учащимися МБОУ «СОШ №71 г. Челябинска» гарантированного государством права на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Педагоги и учащиеся имеют возможность получить информацию для сообщений, докладов и рефератов не только из книг, но и из Интернета.

Кроме того, все учащиеся школы являются пользователями и читателями учебного фонда библиотеки; в течение учебного года они получили около 9 тыс. учебников как для личного пользования, так и на кабинет из расчета 1 учебник на парту (изобразительное искусство, музыка, технология, МХК). Эти учебники, а также учебник по физической культуре желающие учащиеся могут взять в библиотеке дополнительно к основным учебникам для индивидуального пользования.

В соответствии с планом работы библиотеки на ее стеллажах и стендах оформляются книжные тематические выставки как для учащихся, так и для педагогов, оформляются тематические папки и альбомы. В зависимости от тематики предлагаются рекомендации и для родителей (законных представителей).

Наша школа тесно сотрудничает с двумя библиотеками:

В соответствии с планами работы этих библиотек учащиеся школы принимают активное участие в различных мероприятиях, конкурсах выразительного чтения, конкурсах рисунков и поделок, викторинах и т.д.

Кроме того, наши ученики участвуют в различных фестивалях и конкурсах, организуемых при поддержке Комитета по делам образования города Челябинска («Моя любимая книга», «Открытая книга»).

Победители районных конкурсов направляются для участия в городских турах, многие из них являются дипломантами, лауреатами и обладателями грамот.