• Комитет образования города Челябинска запускает новый информационно-образовательный проект «PROнас: школьный медиахолдинг».

Это уникальный проект и является ПЕРВЫМ в России. Медиахолдинг объединяет все детские и юношеские СМИ города Челябинска.

Участниками Проекта могут стать все субъекты образовательных отношений (дети, родители (законныепредставители несовершеннолетних обучающихся), работники образовательных организаций) муниципальной образовательной системы, заинтересованные организации и ведомства.

Цель проекта:

расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, формирование медиакультуры школьного сообщества города Челябинска (педагогов, родителей, школьников) как духовно-нравственной ценности эпохи медиа, наполнение Интернет-пространства безопасным и развивающим контентом, обеспечение самоопределения детей и подростков в современной медиасреде через медиатворчество.

Задачи проекта:

Формат Проекта.

Проект реализуется в нескольких формах:

1.Образовательный модуль.
    Направлен на обеспечение профессионального общения и повышение профессиональной компетентности «медиапедагогов», участниками которого становятся «лучшие» педагоги, участвующие в реализации и развитии Проекта.
    Наставниками и спикерами выступают профессиональные ведущие, журналисты, операторы, монтажеры и иные специалисты, работающие в масс-медиа Челябинской области и других регионов, привлекаемые Консультантами Проекта.

2.Информационные ресурсы в сети Интернет.

Целевой аудиторией являются дети, родители (законные представители), работники системы образования.

Ежедневно наполняются сюжетами и репортажами образовательной, просветительской, профориентационной и развлекательной направленностей, используя возможности детских СМИ и иных источников.

Привлекают целевую аудиторию и пропагандируют здоровый образ жизни, безопасное поведение в информационном пространстве, направлены на гражданско-патриотическое и нравственно-этическое воспитание.

1) Интернет-канал «РRОнас»: канал в Youtube, доступный по короткому адресу HTTP://ПРОнас. онлайни формируемый за счет следущих возможных программ (медиа-продуктов):

Рубрики могут добавляться и меняться в зависимости от потребностей целевой аудитории.

2) Представительства в социальных сетях для продвижения Проекта размещения печатных и фото-видеоматериалов:

— официальная группа ВКонтакте по адресу https://vk.com/PRQnas.online, доступна и по короткому адресу http://PROnas.online;

— профиль в [email protected]

3.Медиафорум: для детей и подростков с целью знакомства с актуальными способами создания медиа-контента и получения практического опыта
    от лидеров в медиа-пространстве.

4.Ток-шоу с участием детей и подростков на актуальные для детской среды темы.

5. Сбор лидеров детских СМИ, участников Проекта.

6. Профильная смена участников Проекта для повышения медиакомпетентности детей и педагогов.

Ознакомиться с Положением проекта ПРОнас

Заявка на размещение видеоматериала на канал PROнас