Что собой представляет лучевая терапия

Что собой представляет лучевая терапия

Воздействие на новообразование ионизирующим излучением именуется специалистами лучевой терапией. Целенаправленное облучение проекции очага раковых клеток приводит к их обратному развитию и гибели.

Определить точно локализацию и размеры новообразования помогают современные диагностические методы исследования. Пациента тщательно подготавливают к каждой лечебной процедуре. Избежать тяжелых последствий помогают современные аппараты – с направленным излучением.

Имеется и нежелательные эффекты у лучевой терапии, к примеру, рвота, утрата аппетита, понижение веса, расстройство деятельности некоторых органов. Однако, ожидаемая польза позволяет пациентам пережить неприятные ощущения и свести их к минимуму.

Подобная методика избавления от ракового процесса может применяться в качестве монотерапии либо же в комбинации с иными методами, к примеру, с химиотерапией. Время ее проведения также различается:

После окончания курсов лучевой терапии, возникшие в ходе ее проведения побочные эффекты, как правило, самоустраняются.